Sie möchten mehr über die Spezifikationen und Abmessungen von Stahlspundwänden erfahren?
Chinesischer Spitzenhersteller liefert U- und Z-Typ-2-Stahlspundwände für Bauzwecke. Jede Charge wird mit einem Materialprüfzeugnis (MTC) geliefert.
Produktdetails
| Standard | AiSi, ASTM, BS, DIN, GB, JIS usw | Toleranz | ±1% |
| Legierung oder nicht | Nichtlegiert | Verarbeitungsdienst | Schneiden, Stanzen, Abwickeln, Schweißen, Biegen |
| Fakturierung | Nach tatsächlichem Gewicht | Lieferzeit | innerhalb von 7 Tagen |
| Grad | S235, S270, S355, S390, S430, S460, Q235B, Q345B usw. | Herkunftsort | Tianjin, China |
| Modellnummer | S235, S270, S355, S390, S430, S460, Q235B, Q345B usw. | Markenname | Königlich |
| Produktname | Stahlspundwand | Technologie | Warmgewalzt, Kaltgewalzt |
| Form | U-Form, Z-Form | Vorteil | Schnelle Lieferung, großes Lager |
| Mindestbestellmenge | 1 Tonne | Zertifikat | CE, ISO usw. |
| Zahlung | TT | Paket | Standardpaket, Kundenwunsch |
| Anwendung | Hochbauindustrie usw. | Hafen | Qingdao, Tianjin, Shanghai |
Chemische Zusammensetzung von Stahlspundwänden
| Klasse (EN) | C | Mn | P | S | Si |
| S235JR | 0,17 | 1.4 | 0,035 | 0,035 | 0,35 |
| S355JR | 0,2 | 1,00–1,60 | 0,035 | 0,035 | 0,5 |
Mechanische Eigenschaften von Stahlspundwänden
| Grad | Streckgrenze Re (MPa) | Zugfestigkeit Rm (MPa) | Dehnung A (%) | Charpy V Kerbschlag |
| S235JR | ≥235 | 360–510 | ≥26 | 20 °C, Impact-qualifiziert |
| S355JR | ≥355 | 470–630 | ≥21 | 20 °C, Impact-qualifiziert |
Stahlspundwandgröße
| Abschnitt | Abmessungen | Querschnittsfläche | Masse | Moment der Trägheit | Modul Abschnitt | |||
| Breite | Höhe | Dicke | Stapel | Wand | ||||
| w | h | t | ||||||
| mm | Mm | mm | cm²/Pfahl | kg/m | kg/m² | cm⁴/m | cm³/m | |
| IA | 400 | 85 | 8 | 45,21 | 35,5 | 88,8 | 4500 | 529 |
| II | 400 | 100 | 10,5 | 61,2 | 48 | 120 | 8740 | 874 |
| III | 400 | 125 | 13 | 76,4 | 60 | 150 | 16800 | 1340 |
| III.A | 400 | 150 | 13.1 | 74,4 | 58,4 | 146 | 22800 | 1520 |
| IV | 400 | 170 | 15,5 | 97 | 76.1 | 190 | 38600 | 2270 |
| VL | 500 | 200 | 24.3 | 133,8 | 105 | 210 | 63000 | 3150 |
| VIL | 500 | 225 | 27,6 | 153 | 120 | 240 | 86000 | 3820 |
| IIW | 600 | 130 | 10.3 | 78,7 | 61,8 | 103 | 13000 | 1000 |
| IIIW | 600 | 180 | 13.4 | 104 | 81,6 | 136 | 32400 | 1800 |
| IVW | 600 | 210 | 18 | 135,3 | 106 | 177 | 56700 | 2700 |
| Abschnitt | Abmessungen | Masse | Trägheitsmoment | Modul des Widerstands | ||||
| Breite | Höhe | Dicke | Pro Stapel | Wand | ||||
| w | h | t | s | |||||
| mm | mm | mm | mm | kg/m | kg/m² | cm⁴/m | cm³/m | |
| 750 mm breit | ||||||||
| GHU 14 | 750 | 408 | 10.0 | 8.3 | 77,9 | 104 | 28.690 | 1 415 |
| GHU 16 | 750 | 411 | 11,5 | 9.3 | 86,3 | 115 | 32 860 | 1 610 |
| GHU 18 | 750 | 441 | 10,5 | 9.1 | 88,5 | 118 | 39 310 | 1 790 |
| GHU 20 | 750 | 444 | 12.0 | 10.0 | 96,9 | 129 | 44 450 | 2 2010 |
| GHU 23 | 750 | 447 | 13.0 | 9,5 | 102.1 | 136 | 50 710 | 2 280 |
| GHU 25 | 750 | 450 | 14,5 | 10.2 | 110.4 | 147 | 56 250 | 2 510 |
| 600 mm breit | ||||||||
| GHU 12 | 600 | 360 | 9,8 | 9.0 | 66.1 | 110 | 21 610 | 1 210 |
| GHU 12S | 600 | 360 | 10.0 | 10.0 | 71,0 | 118 | 22 670 | 1 270 |
| GHU 18-1 | 600 | 430 | 10.2 | 8.4 | 72,6 | 121 | 35 960 | 1 680 |
| GHU 18 | 600 | 430 | 11.2 | 9.0 | 76,9 | 128 | 38 660 | 1 810 |
| GHU 18+1 | 600 | 430 | 12.2 | 9,5 | 81.1 | 135 | 41 330 | 1930 |
| GHU 22-1 | 600 | 450 | 11.1 | 9.0 | 81,9 | 137 | 46 390 | 2 070 |
| GHU 22 | 600 | 450 | 12.1 | 9,5 | 86.1 | 144 | 49 470 | 2 210 |
| GHU 22+1 | 600 | 450 | 13.1 | 10.0 | 90,4 | 151 | 52 520 | 2 345 |
| GHU 28-1 | 600 | 452 | 14.2 | 9,7 | 97,4 | 162 | 60 590 | 2 690 |
| GHU 28 | 600 | 454 | 15.2 | 10.1 | 101,8 | 170 | 64 470 | 2 850 |
| GHU 28+1 | 600 | 456 | 16.2 | 10,5 | 106.2 | 177 | 68 390 | 3 010 |
| GHU 32-1 | 600 | 452 | 18,5 | 10.6 | 109,9 | 183 | 69 220 | 3 075 |
| GHU 32 | 600 | 452 | 19,5 | 11.0 | 114.1 | 190 | 72 330 | 3 210 |
| GHU 32+1 | 600 | 452 | 20,5 | 11.4 | 118,4 | 197 | 75 410 | 3 350 |
| 600 mm und 400 mm breit | ||||||||
| GHU 6N | 600 | 309 | 6.0 | 6.0 | 41,9 | 70 | 9 680 | 635 |
| GHU 7N | 600 | 310 | 6,5 | 6.4 | 44.1 | 74 | 10 460 | 685 |
| GHU 7S | 600 | 311 | 7.2 | 6.9 | 46,3 | 77 | 11 550 | 750 |
| GHU 7HWS | 600 | 312 | 7.3 | 6.9 | 47,4 | 79 | 11 630 | 755 |
| GHU 8N | 600 | 312 | 7,5 | 7.1 | 48,5 | 81 | 12 020 | 780 |
| GHU 8S | 600 | 313 | 8.0 | 7,5 | 50,8 | 85 | 12 810 | 830 |
| GHU 10N | 600 | 316 | 9.0 | 6.8 | 55,8 | 93 | 15 710 | 1000 |
| GHU 11N | 600 | 318 | 10.0 | 7.4 | 60.2 | 100 | 17 460 | 1 105 |
| GHU 12N | 600 | 320 | 11.0 | 8.0 | 64,6 | 108 | 19 230 | 1 230 |
| GHU 13N | 600 | 418 | 9.0 | 7.4 | 59,9 | 100 | 26.600 | 1 280 |
| GHU 14N | 600 | 420 | 10.0 | 8.0 | 64,3 | 107 | 29 420 | 1 410 |
| GHU 15N | 600 | 422 | 11.0 | 8.6 | 68,7 | 115 | 32 270 | 1 540 |
| GHU 16N | 600 | 430 | 10.2 | 8.4 | 72,6 | 121 | 35 960 | 1 680 |
| GHU 18N | 600 | 430 | 11.2 | 9.0 | 76,9 | 128 | 38 660 | 1 810 |
| GHU 20N | 600 | 430 | 12.2 | 9,5 | 81.1 | 135 | 41 310 | 1930 |
| GHU 21N | 600 | 450 | 11.1 | 9.0 | 81,9 | 137 | 46 390 | 2 070 |
| GHU 22N | 600 | 450 | 12.1 | 9,5 | 86.1 | 144 | 49 470 | 2 210 |
| GHU 23N | 600 | 450 | 13.1 | 10.0 | 90,4 | 151 | 52 520 | 2 345 |
| GHU 27N | 600 | 452 | 14.2 | 9,7 | 97,4 | 162 | 60 590 | 2 690 |
| GHU 28N | 600 | 454 | 15.2 | 10.1 | 101,8 | 170 | 64 470 | 2 850 |
| GHU 30N | 600 | 456 | 16.2 | 10,5 | 106.2 | 177 | 68 390 | 3 010 |
| GHU 31N | 600 | 452 | 18,5 | 10.6 | 109,9 | 183 | 69 220 | 3 075 |
| GHU 32N | 600 | 452 | 19,5 | 11.0 | 114.1 | 190 | 72 330 | 3 210 |
| GHU 33N | 600 | 452 | 20,5 | 11.4 | 118,4 | 197 | 75 420 | 3 350 |
| GHU 16-400 | 400 | 290 | 12.7 | 9.4 | 62,0 | 155 | 22.600 | 1 570 |
| GHU 18-400 | 400 | 292 | 15.0 | 9,7 | 69,3 | 173 | 26 100 | 1 795 |
| Abschnitt | Abmessungen | Masse | Trägheitsmoment | Modul des Widerstands | ||||
| Breite | Höhe | Dicke | Pro Stapel | Wand | ||||
| w | h | t | s | |||||
| mm | mm | mm | mm | kg/m | kg/m² | cm⁴/m | cm³/m | |
| GHL 600 | 600 | 150 | 9,5 | 9,5 | 56,4 | 94 | 3825 | 510 |
| GHL 600K | 600 | 150 | 10 | 10 | 59,4 | 99 | 4050 | 540 |
| GHL 601 | 600 | 310 | 7,5 | 6,4 | 46,8 | 78 | 11520 | 745 |
| GHL 602 | 600 | 310 | 8.2 | 8 | 53,4 | 89 | 12870 | 830 |
| GHL 603 | 600 | 310 | 9,7 | 8.2 | 64,8 | 108 | 18600 | 1200 |
| GHL 603K | 600 | 310 | 10 | 9 | 68.1 | 113,5 | 19220 | 1240 |
| GHL 603 10/10 | 600 | 310 | 10 | 10 | 69,6 | 116 | 19530 | 1260 |
| GHL 604 | 600 | 380 | 10 | 9 | 73,8 | 123 | 30400 | 1600 |
| GHL 605 | 600 | 420 | 13 | 9.2 | 85,5 | 142,5 | 43890 | 2090 |
| GHL 606 | 600 | 435 | 14.4 | 9.2 | 94,2 | 157 | 54375 | 2500 |
| GHL 607 | 600 | 452 | 19 | 10.6 | 114 | 190 | 72320 | 3200 |
| GHL 703 | 700 | 400 | 9,5 | 8 | 67,5 | 96,4 | 24200 | 1210 |
| GHL 716 | 700 | 440 | 10.2 | 9,5 | 79,9 | 114.2 | 35200 | 1600 |
| GHL 720 | 750 | 450 | 12 | 10 | 96,4 | 128,5 | 45000 | 2000 |
Vollständigen Katalog herunterladen
Verriegelung und Wasserdichtigkeit von Stahlspundwänden
Design: Ineinandergreifende Stahlspundwand, Permeabilität ≤1×10⁻⁷ cm/s
AmerikaEntspricht der ASTM-Norm D5887 für eine Auskleidung zur Reduzierung von Sickerwasser unter Fässern
SüdostasienGrundwasserversickerungssicherheit für tropische Regenzeiten
Herstellungsprozess von Stahlspundwänden
Alles beginnt mit hochwertigen Stahlknüppeln, die in einem Wiedererwärmungsofen bis zur plastischen Konsistenz erhitzt werden. Anschließend werden die heißen Knüppel in einem Walzwerk kontinuierlich gewalzt und schrittweise zum endgültigen Spundwandprofil geformt. Dieses formschlüssige, ineinandergreifende System ist so konstruiert, dass es auch bei der Verwendung der Spundwände im Bauwesen keine Lockerung durch Vibrationen gewährleistet.
Nach dem Warmwalzen werden die Profile kontrolliert abgekühlt, um ihre Form und mechanischen Eigenschaften zu erhalten. Anschließend wird das Material gerichtet, um Verformungen zu beseitigen und Maßgenauigkeit zu erzielen. Bei Bedarf können weitere Oberflächenbehandlungen durchgeführt werden, wie beispielsweise eine Korrosionsschutzbehandlung oder eine Feuerverzinkung zum Schutz vor Witterungseinflüssen.
Anschließend werden die fertigen Stahlspundwände auf Standard- oder Sondermaße zugeschnitten und einer Qualitätskontrolle hinsichtlich Abmessungen und Oberflächenfehlern unterzogen. So wird sichergestellt, dass jedes einzelne Produkt den weltweiten Baustandards entspricht und sich für Anwendungen im Fundament- und Wasserbau eignet.
Stahlspundwandoberfläche
Amerika:HDG nach ASTM A123 (Mindestzinkschichtdicke ≥ 85 µm); 3PE-Beschichtung ist optional; alle Oberflächenbehandlungen sind RoHS-konform.
SüdostasienEine dicke Feuerverzinkungsschicht (≥100μm) mit doppelter Epoxid-Steinteerbeschichtung bietet einen Schutz gegen Salzsprühnebel von mehr als 5000 Stunden und eignet sich daher für den Einsatz in tropischen Meeresumgebungen.
ANWENDUNG
1. BaugrubenverbauBei städtischen Infrastrukturprojekten, dem Bau von U-Bahn-Stationen oder dem Bau von Kellern werden U-förmige Stahlspundwände in die Erde gerammt, um temporäre oder permanente Stützmauern oder Arbeitswände zu errichten.
2. KofferdämmeFür den Bau von Brückenpfeilern oder Unterwasserarbeiten werden U-förmige Stahlspundwände horizontal und vertikal miteinander verzahnt, um einen geschlossenen Ring (Spundwandkasten) zu bilden.
3. Marine- und HafenbauU-förmige Stahlspundwände werden auch als Uferbefestigung für die Dockmauern verwendet.
4. Hochwasserschutz- und SickerwassersperrenBei der Verstärkung von Staudämmen und der Flussregulierung werden U-förmige Stahlspundwände als undurchlässige Vorhänge im Wasser vergraben.
Vorteile von U-förmigen Pfählen
1. Ausgezeichnetes Verhältnis von struktureller Festigkeit zu Gewicht
Die sorgfältig entwickelte U-förmige Geometrie maximiert den Abstand zwischen dem Stahl und der neutralen Achse und erhöht so das Widerstandsmoment erheblich.
2. Hervorragende Verriegelungs- und Wasserdichtigkeit
Die U-Pfähle nutzen das für seine Zuverlässigkeit bekannte Larssen-Verriegelungssystem.
3. Einfache Installation und Bedienung
U-Pfähle sind im Vergleich zu anderen komplexen Profilen, wie z. B. Z-Pfählen oder Verbundwänden, einfacher zu handhaben.
4. Hohe Wiederverwendbarkeit und Vielseitigkeit
U-Pfähle können als temporäre Stützen oder permanente Konstruktionen eingesetzt werden. Ihre Länge lässt sich durch Schweißen leicht verlängern oder durch Schneiden verkürzen, um den jeweiligen Anforderungen vor Ort gerecht zu werden.
VERPACKUNG UND VERSAND
Stahlspundwände werden üblicherweise in stabilen Stahlbündeln verpackt, um Stabilität und Sicherheit beim Transport und der Handhabung zu gewährleisten. Jedes Bündel wird mit Stahlbändern fest umreift und, falls erforderlich, mit Holzstützen oder Stahlrahmen verstärkt, um Verformungen beim Verladen und beim Transport über lange Strecken zu verhindern.
Zum Schutz der Oberfläche können Spundwände mit wasserdichten Materialien oder Kunststofffolie abgedeckt werden, um sie während des Transports vor Feuchtigkeit, Staub und Korrosion zu schützen. Jedes Bündel ist mit Etiketten versehen, die Größe, Länge, Stahlgüte und Bestelldetails angeben, um die Nachverfolgung und Montage vor Ort zu erleichtern.
Der Transport erfolgt üblicherweise per Seefracht in Containern (20GP, 40GP oder 40HQ) oder, bei Großprojekten, per Massengutschiff. Für Lieferungen innerhalb des Landes oder über Grenzen hinweg stehen auch Lkw- und Bahntransporte zur Verfügung. Dank sachgemäßer Verpackung und professioneller Verlademethoden wird sichergestellt, dass die Stahlspundwände sicher ankommen, ihre strukturelle Integrität bewahren und sofort einsatzbereit sind.
Häufig gestellte Fragen
Frage 1: Warum sollten Sie sich für uns entscheiden?
A: Wir sind ein Eisen- und Stahlunternehmen, das Industrie und Handel vereint. Unser Unternehmen ist seit über zehn Jahren im Stahlgeschäft tätig, verfügt über internationale Erfahrung und Professionalität und kann unseren Kunden eine Vielzahl hochwertiger Stahlprodukte anbieten.
Frage 2: Können Sie OEM/ODM-Service anbieten?
A: Ja. Bitte kontaktieren Sie uns gerne, um weitere Details zu besprechen.
Frage 3: Wie lauten Ihre Zahlungsbedingungen?
A: Unsere übliche Zahlungsmethode ist T/T, Zahlungsmethoden können jedoch mit dem Kunden verhandelt und individuell angepasst werden.
Frage 4: Akzeptieren Sie die Inspektion durch Dritte?
A: Ja, selbstverständlich akzeptieren wir das.
Frage 5: Wie können Sie die Qualität Ihrer Produkte garantieren?
A: Jedes Produkt wird in zertifizierten Werkstätten gefertigt und gemäß nationalem Qualitätssicherungs- und Qualitätskontrollstandard einzeln geprüft. Wir können dem Kunden außerdem eine Garantie ausstellen, um die Qualität zu gewährleisten.












